Проблемы с компьютерным блоком - как правильно оформить претензию и получить свои деньги

4 ноября купила компьютерный блок за 32000, а 17 декабря он перестал работать. Отвезла в магазин, продавец сказал, что это ребёнок не аккуратно относился и поэтому сгорела материнская плата. Они отправят в сервисный центр и через 45 дней мы получим ответ. Тли нам вернут деньги или будет произведён ремонт материнской платы. Мне не нужен ремонт мне нужна не бракованная деталь. Подскажите, как правильно писать претензию и вообще как правильно поступить? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Вам следует написать претензию и направить ее в магазин, претензия составляется произвольно описываете суть проблемы и мотивируйте ее Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Альбина, претензия пишется в произвольной форме. По вопросу см. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей". Удачи.

Ответ неполный.

Альбина, Доброго дня.

Коллеги Вам все правильно уже подсказали, как действовать

1)Претензия на юридический адрес

Ждём ответ или нет ответа

2)Суд

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статьи 131-132 ГПК РФ.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением