Ленинск-Кузнецкий, 22.06.2017, 18:35

Отказ в гарантии на материнскую плату - права потребителя и обязанности продавца

Вопрос №12739844 из г. Кемерово
опубликован 22.06.2017, 18:35
Я купил материнскую плату. Материнская плата вышла из строя на следующий день (пахнет горелым в области сокета). В сервисном центре сказали что сгорели конденсаторы. В гарантии отказывают, повторяют "что-то же ее сожгло". (Сейчас, к слову, купил другую материнскую плату, которая без перебоев работает уже 2 недели) Материнская плата бывшего употребления, не новая. Продала мне ее небольшая фирма. Фирма занимающается подчинкой и продажей, в основном, БУ техники. Гарантию они дают сроком в 3 месяца. Собственно вопрос. Как происходит все в подобных случаях с гарантийным обслуживанием? Т.е. если что-то из комплектующих ПК или другой техники сгорело. Что говорить, в плане формально, юридически, какими статьями оперировать? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! В перечень технически сложных товаров, не подлежащих обмену и возврату, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 55, материнская плата и процессор не входят, соответственно могут подлежать обмену и возврату.

23.06.2017, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго вам времени суток. У вас должны взять материнскую плату на диагностику. Возможно она сгорела по причине брака и только после диагностики вам должны дать официальный ответ. Удачи вам и всего наилучшего.

22.06.2017, 18:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Владимир Сергеевич, Вы сами можете обратиться для проведения экспертизы, по ее результатам - к продавцу с письменной претензией и требованием также возмещения расходов на проведение экспертизы.

22.06.2017, 18:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Пишите претензию продавцу, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

22.06.2017, 19:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! В данном случае только после проведении экспертизы вам обязаны дать ответ по данному обстоятельству. В соответствии с законодательством РФ.

22.06.2017, 23:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вместе с результатами диагностики, мне можно забрать и саму материнскую плату? (Для проведения независимой экспертизы)?

22.06.2017, 19:04

Конечно же да. Вместе с результатами диагностики, вам можно забрать и саму материнскую плату, она же ваша и вам не имеют право отказать

22.06.2017, 19:07

Здравствуйте! В данном случае у вас есть такое право по данному обстоятельству.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

22.06.2017, 23:46