Отказ в гарантии на материнскую плату - права потребителя и обязанности продавца
Я купил материнскую плату. Материнская плата вышла из строя на следующий день (пахнет горелым в области сокета). В сервисном центре сказали что сгорели конденсаторы. В гарантии отказывают, повторяют "что-то же ее сожгло". (Сейчас, к слову, купил другую материнскую плату, которая без перебоев работает уже 2 недели)
Материнская плата бывшего употребления, не новая. Продала мне ее небольшая фирма. Фирма занимающается подчинкой и продажей, в основном, БУ техники. Гарантию они дают сроком в 3 месяца.
Собственно вопрос. Как происходит все в подобных случаях с гарантийным обслуживанием? Т.е. если что-то из комплектующих ПК или другой техники сгорело. Что говорить, в плане формально, юридически, какими статьями оперировать?
Заранее благодарю.
Доброго времени суток! В перечень технически сложных товаров, не подлежащих обмену и возврату, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 55, материнская плата и процессор не входят, соответственно могут подлежать обмену и возврату.
Доброго вам времени суток. У вас должны взять материнскую плату на диагностику. Возможно она сгорела по причине брака и только после диагностики вам должны дать официальный ответ. Удачи вам и всего наилучшего.
Владимир Сергеевич, Вы сами можете обратиться для проведения экспертизы, по ее результатам - к продавцу с письменной претензией и требованием также возмещения расходов на проведение экспертизы.
Пишите претензию продавцу, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.
Здравствуйте! В данном случае только после проведении экспертизы вам обязаны дать ответ по данному обстоятельству. В соответствии с законодательством РФ.
Вместе с результатами диагностики, мне можно забрать и саму материнскую плату? (Для проведения независимой экспертизы)?
Конечно же да. Вместе с результатами диагностики, вам можно забрать и саму материнскую плату, она же ваша и вам не имеют право отказать
Здравствуйте! В данном случае у вас есть такое право по данному обстоятельству.
Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!