Продажа квартиры в 2022 - какой налог платить, если у вас уже есть другие жилья?
Купил квартиру в апреле 2021 года. Собираюсь в 2022 ее продать. Как она будет облагатся налогом. Это не единственное жилье. Еще 2 квартиры на мне числится.
Лучший ответ
13% с разницы между ценой продажи и покупки.
спасибо. при любом раскладе
тоесть купил за 3, А ПРОдал за 5.плачу с 2. тоесть это будет 260к налог ..как я его плачу? после продажи? или перед?
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте!
Как она будет облагатся налогом.
Ставка налога 13%.
Размер налога можно уменьшить путем зачета расходов на покупку, когда налог считается с разницы между ценой при покупке квартиры и ее ценой при продаже (ст.220 НК РФ). Не будет разницы - не будет налога.
Спасибо за грамотный ответ!