Налог с продажи квартиры при наличии другой недвижимости - что нужно знать?

Вопрос №18141023 из г. Москва
опубликован 17.01.2021, 10:05
В декабре 2017 года получила собственность на квартиру в новостройке. Куплена по ипотеке. Также мною куплен в 2020 году дом в деревне и участок, но дом в нежилом состоянии, стоимостью 50 т. р.Его кадастровая стоимость 400 т. р.Сейчас хочу продать квартиру. Нужно ли мне будет платить налог с продажи? Три года прошло, но на мне получается еще есть жилье? Если я сейчас продаю деревенский дом, можно ли продавать тогда квартиру без налога?
Лучший ответ
Рекомендуется

Причем здесь оплата по договору? Человек же указал четко, что собственность оформлена в декабре 17 года.

У Вас есть еще одно жильё, а потому 5 лет нужно ждать, чтобы продать без налога.

17.01.2021, 12:05

Здравствуйте!

В декабре 2017 года получила собственность на квартиру в новостройке.

Уточните, когда была произведена оплата по договору купли-продажи квартиры?

17.01.2021, 10:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Договор участия в долевом строительстве от 22.12.2014. Основная оплата 21.01.15 и есть еще одна доплата, 28.08.17 г в ввиду того, что после завершения строительства увеличилась площадь квартиры на 1,5 м.

17.01.2021, 13:57

Право собственности в вашем случае с момента принятия квартиры от застройщика по акту. Т. к. не единственное жилье, то отсчитывайте теперь 5 лет.

17.01.2021, 16:53

Коллега Панфилов, видимо забыл, что для имущества, купленного по ДДУ, срок можно считать не с даты регистрации права собственности, а с даты оплаты по договору

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором.

Уточните, вторая доплата оформлялась доп. соглашением или это был отдельный договор?

17.01.2021, 16:59

В основном ДКП с застройщиком было это условие. Прислали извещение-я отдала чеки.

17.01.2021, 19:50

В таком случае вам надо избавляться от дома, но если вы его продадите до истечения предельного срока, так же попадаете на налог. При этом попытка продать дом по той же цене, что была при его покупке, обернется начислением налога на сумму, равную 70% кадастровой стоимости дома (то есть налог насчитают с 280 тыс. руб.).

Если есть возможность, подарите дом кому-нибудь из близких родственников (родители, дети, бабушки/дедушки, родные сестры/братья), налог при этом платить не надо, нотариус не нужен.

Только после этого вы сможете продать квартиру как единственное жилье.

Уточните, после покупки дома уже прошло 6 месяцев?

17.01.2021, 20:30

Коллега (Перетрухин) видимо забыл, что данная норма в том году только введена.

18.01.2021, 08:15

Дом с участком с 30.03.20.Площадь дома 32.2 м 2

17.01.2021, 21:03

Наличие второго жилья не засчитали бы, если бы вы его купили в пределах 6 месяцев до продажи квартиры. Раз дата покупки за пределами 6 месяцев, этот вариант не пройдет.

Дарите кому-нибудь дом.

17.01.2021, 21:54

Перетрухин В.А. благодарю за профессиональную помощь и оперативные ответы! Пожалуйста ответьте на заключительный вопрос: За какой срок до продажи квартиры я могу подарить или продать дом, это регламентированое количество времени или просто, чтоб на момент сделки по продаже квартиры этот дом на мне не числился, чтобы продаваемая квартира была "единственным жильем"?Спасибо!

17.01.2021, 23:25

Как только вы продаете/дарите дом, квартира получает статус единственного жилья, то есть у вас появляется право в случае истечения 3 лет с момента регистрации права собственности на квартиру продать ее без налога.

18.01.2021, 08:32

Норма о дате расчета за квартиру по ДДУ введена в ноябре 20 года, распространяется на отношения с 19 года, у автора вопроса собственность получена в 17 году, а потому и не имеет значения, когда был расчет за квартиру.

18.01.2021, 09:45