Как изменить маленькую трудовую пенсию в пожилом возрасте? История мамы, получающей пенсию по потере кормильца.
Мама получала пенсию по потере кормильца, в 80 лет перешли на трудовую, но увеличения не произошло, говорят была маленькая зарплата. Возможно такое и можно ли что изменить. Сейчас ей 92 года тел 89036339131
Добрый день, Наталья!
К сожалению, путь здесь мне видится один - сверять каждую составляющую пенсии вашей мамы по специальной формуле расчета пенсии. И сравнить пенсию по случаю потери кормильца с пенсией по старости, какая больше.
По достижении вашей мамой 80 лет пенсия по старости должна была увеличиться (по отношению к такой же пенсии по старости, если бы ваша мама получала ее ранее), хотя и ненамного. Но может такое быть, что пенсия по случаю потери кормильца больше, чем пенсия по старости, потому что пенсия по старости рассчитывается на базе зарплаты самого пенсионера (то есть вашей мамы), а пенсия по случаю потери кормильца - на базе зарплаты умершего кормильца.
Для перехода с пенсии по потере кормильца на пенсию по возрасту необходимо обращаться в ПФР с соответствующим заявлением, перевод будет осуществлен с даты обращения, т.е. имеет смысл обращаться за день до / в день исполнения заявителю 80 лет.
Здравствуйте вам необходимо обратиться в ПФР.