LSN Messenger
Киров, 19.12.2021, 13:12

Почему одни коллектору, получившие долг от МФО через полгода переуступили другим коллекторам. В чем выгода или что еще.

Вопрос №18962335 из г. Киров
опубликован 19.12.2021, 13:12
Почему одни коллектору, получившие долг от МФО через полгода переуступили другим коллекторам. В чем выгода или что еще.
Лучший ответ
Рекомендуется

Причин переуступки долга может быть много, например, ликвидация коллекторской организации, продажа безнадежного долга за меньшую сумму и прочее.

23.12.2021, 10:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо.Ваш ответ более точный, но он опоздал.Удачи ВАМ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Видимо, не захотели заниматься взысканием и решили что проще продать ваш долг.

19.12.2021, 13:14
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Этот вопрос вам нужно адресовать коллекторам, причины могут быть любые.

19.12.2021, 13:21

Это право коллекторов передать долг другим по договору цессии.

19.12.2021, 14:43

Способы взаимодействия коллекторов с должником установлены ст. 4 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ полномочий на опись имущества у коллекторских агентств не имеется. Это компетенция ФССП РФ.

Согласно ст. 385 ГК РФ

Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

На основании п.1 Положения о Федеральной службе судебных приставов, утв. Указом Президента РФ от 13.10.2004 N 1316 „Вопросы Федеральной службы судебных приставов“

Федеральная служба судебных приставов (ФССП России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, а также уполномоченным на ведение государственного реестра юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности (далее — государственный реестр), и на осуществление федерального государственного контроля (надзора) за деятельностью указанных юридических лиц, включенных в государственный реестр

.

Должностные лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего контроль (надзор) за деятельностью юридических лиц, включенных в государственный реестр уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 14.57 КоАП РФ —

Совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах (за исключением кредитных организаций), действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей.

Таким образом, Вы вправе затребовать документы о переходе права на задолженность и направить заявление о нарушении коллекторами Ваших прав в ФССП РФ или полицию.

23.12.2021, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Ответ я не получила, очень жаль. Сейчас коллекторы передают другому коллектору-есть выгода, но какая-не понять. Дата подачи коллекторов в суд с какой даты-? С даты первых коллекторов или вторых коллекторов, первые выкупили в 2019 году, вторые перекупили 30 июня 2020 года, иск подают с 13 марта 2019 года, хотя переуступка произошла 30 июня 2020 года.

23.12.2021, 10:37

Корректный ответ на свой вопрос Вы здесь не получите, поскольку юристы не гадалки, адресуйте свой вопрос коллекторам, которые выкупили ваш долг.

23.12.2021, 10:44