Кто должен менять канализационные отводы и унитазы в многоквартирных домах - вопросы и ответы.
Нужно менять канализационные отводы от стояка канализации в мкд, ну и стояк, УК утверждает, что при поломке унитазов жильцы сами должны покупать их и самим менять, правомерно ли требование УК?
Все что касается поломки центрального стояка явялется обязанностью УК,если в результате поломки канализации или центрального стояка у вас испортился унитаз, вы должны поменять его за свой счет и взыскать деньги в судебном порядке с УК.
Снимаете оборудование сами и монтаж его производите за свой счёт. Если поломка работниками от УК, то в судебном порядке возмещение ущерба.
Нужно менять только общедомовое имущество находящиеся в неисправном или аварийном состоянии. Если стояк работает и не протекает то какая необходимость в его замене? Только чье то желание.
Унитаз также не может являться общедомовым имуществом.