Ставрополь, 19.12.2021, 17:05

Налоговая ликвидировала ООО с большими долгами - могут ли директора нести субсидиарную ответственность?

Вопрос №18962760 из г. Ставрополь
опубликован 19.12.2021, 17:05
Налоговая ликвидировала ООО спустя более года простоя. У ООО большие долги перед определенной госструктурой по решению суда, поэтому не работали. Могут ли привлеч по субсидиарной ответственности директора как физическое лицо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Налоговый орган может исключить ООО из ЕГРЮЛ как недействующее, если нет движения по счёту и не сдается налоговая отчетность более года. Решение о предстоящей ликвидации публикуется в вестнике, кредиторы имеют право возражать против ликвидации. Привлечь к субсидиарке можно при наличии оснований установленных законом.

19.12.2021, 21:30

Уважаемый Алексей, как налоговая могла ликвидировать ООО, если у него есть долги? Должны были банкротить! Это неправильно.

Да, при наличии оснований - директор подлежит привлечению к субсидиарной ответственности.

Всего хорошего.

19.12.2021, 17:17

Возможно только при банкротстве, а по ст. 21.1. Закона о регистрации-нет.

руководитель, учредитель или иное контролировавшее компанию лицо могут быть привлечены к субсидиарной ответственности по любому из следующих оснований (п. 12 ст. 61.11 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ):

20.12.2021, 12:20

Здравствуйте! Из той информации которую вы написали, вероятно привлечение к субсидиарной ответственности руководителя организации.

21.12.2021, 16:22

Вот так, ооо пустили на самотек и налоговая ликвидировала. И в картотеке суда на сайте нету теперь дела.

19.12.2021, 17:19

Интересно, в какой именно картотеке нет информации о деле? По данным картотеки "Мой Арбитр" не может "исчезнуть" информация о деле... если только по техническим причинам... И о каком именно деле: гражданском, банкротном? ... нет информации...

21.12.2021, 16:25