Санкт-Петербург, 19.12.2021, 18:57

Отказ продавца-кассира при оплате порванной и склеенной купюры номиналом в 5000 рублей - правомерен ли и какие правовые нормы применимы?

Вопрос №18962929 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.12.2021, 18:57
Правомерен ли отказ продавца-кассира в принятии к оплате порванной напополам купюры номиналом в пять тысяч рублей, которую я склеил клеем? И на какой правовой документ можно ссылаться в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что делать, если кассир отказывается принимать рваную купюру

25.03.2019

В магазине бывают случая отказа принять слегка надорванную, подклеенную купюру или банкноту с какими-либо отметками ручкой или карандашом. Но в большинстве случаев это незаконно.

Если купюра незначительно повреждена:

Защитить свои права вам в данном случае помогут указания Банка России № 1778-У от 26.12.2006.

В них говорится, что у населения должны приниматься купюры со следующими недостатками:

загрязненные;

изношенные;

надорванные;

имеющие потертости;

имеющие небольшие отверстия или проколы;

с посторонними надписями;

с пятнами;

с оттисками штампов;

купюры, утратившие углы или края.

И принимать их обязаны все без исключения предприятия и организации, вне зависимости от того, какая у них форма собственности. Если, например, кассир отказывается принимать купюру, он нарушает ст.ст. 426 и 445 ГК РФ, то есть, «необоснованно отклоняется от заключения публичного договора».

Но если вам на сдачу вручают такую купюру, вы можете отказаться ее брать и потребовать замену. В данном случае потребитель защищен гораздо лучше, чем юридическое лицо или его представитель

Как быть, если повреждения купюры значительны?

Нужно пойти с этими деньгами в банк и поменять их на новые. Такой обмен возможен в том случае, если сохранилось хотя бы 55% площади оригинальной купюры (то есть, купюра идентифицируется и понятно, что это не какой-то небольшой обрывок).

Помимо этого вам обязаны произвести обмен в следующих случаях:

Банкнота меняет окраску и свечение в ультрафиолетовых лучах, на ней просматривается изображения. Исключительное — окраска веществами, которые используются для ловли за руку расхитителей, взяточников, и так далее).

Банкнота была разорвана и склеена (но при этом один из фрагментов однозначно относится к этому банкноте и составляет не менее 50% ее первоначальной площади).

Банкноты с признаками производственного брака.

Банкноты, составленные из двух фрагментов от разных идентичных (то есть, одного номинала) купюр, но при том условии, что каждая половинка — не мене 50% от первоначальной площади исходной купюры! Две такие половинки вам должны поменять на одну банкноту соответствующего достоинства.

С монетами реже возникают спорные вопросы, ее тяжелее подвергнуть какому-либо воздействию, существенно влияющему на внешний вид. Тем не менее, монеты тоже могут быть «с дефектом». И их тоже обязаны принять, если они имеют механические повреждения, но полностью сохранили изображение на аверсе и реверсе.

Но, конечно, важно учитывать, что все вышеперечисленное относится только к рублям. Если мы говорим о валюте, все эти законодательные акты на нее не распространяются, поэтому если при покупке или обмене вам предъявляют претензии относительно состояния банкнот, бесполезно ссылаться на ГК РФ или указания Банка России. Однако к российским деньгам это относится в полной мере, и эти правила должны соблюдать все без исключения участники рынка.

Еще одна типичная проблема, с которой может столкнуться покупатель, — отказ принимать мелочь, особенно если монет много, а покупка достаточно крупная. Зачастую кассиры не желают возиться с большим количеством монет и просят заплатить купюрами. Правомерно ли это?

Нет! Согласно ст. 30 Закона "О центральном банке РФ", все купюры и монеты обязательны к приему по нарицательной стоимости. А розничная продажа, как мы уже упоминали выше, является публичным договором и регулируется в числе прочего ст. 426 ГК РФ, а значит, продавец (кассир) не может отказать покупателю и не принять именно те деньги, которые у него есть (при условии, что они не фальшивые и не слишком сильно повреждены).

Если отказываются принимать мелочь, это может быть классифицировано, как нарушение ст. 14.15 КоАП РФ, и за такое нарушение полагается штраф.

Если вы столкнулись с нарушениями можно обращаться с жалобой в Управление Роспотребнадзора по Пензенской области.

19.12.2021, 19:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Отказ правомерен. Такая купюра не может быть средством для расчета в магазине и подлежит обмену в банке.

19.12.2021, 19:00

Изучите

Указание ЦБР от 26 декабря 2006 г. N 1778-У "О признаках платежеспособности и правилах обмена банкнот и монеты Банка России" (с изменениями и дополнениями)

19.12.2021, 19:00

Посмотрите ролик житуха тв как они половиной купюры (55%) пытались расплатиться в пятерочке. И спустя только час, с помощью ссылок на нормы закона, приезда полиции и звонку в "дежурную часть пятерочки" у них приняли эту купюру к оплате.

Обязательно посмотрите очень познавательно.

19.12.2021, 19:32