Необходимость защиты от незаконных действий сособственника и возможность получения третьей комнаты

У меня 2\3 в собственности в трёшке. проживаю с тремя несовершенно летними детьми другой же собственник владеет долей около 4 лет. а я около 25 лет. и квартиру получала с родителями целиком. Приватизировали её потом. Данный собственник не даёт житья. Угрожает. Портит моё имущество. Пишит разного рода заявления. Например чтоб я уброла стиральную машинку с кухни. Стоит она там уже более 14 лет. вышибает дверь входную. Причём так и оставляет уходя. Занял комнату не обращаясь в суд за её выделом. К тамуже 4 года её сдаёт.могу ли я оградить свою семью и детей от его нападок. Противозаконных действий. Или расчитывать на третью комнату во владение. Т.к он не проживает не нуждается в ней имеет постоянную прописку в другой квартире. Общая площадь 58 кв. комнаты 10.2 14.5 12.4.дети однополые младшей 1 год. ещё живёт муж но не зарегистрирован. Живёт около 12 лет. старшие дети прописаны в другом месте. Младшая и я в данной квартире.
Лучший ответ

Вы имеете преимущественное право покупки в случае, если второй собственник будет продавать долю.Обязать продать 1/3 долю в трехкомнатной квартире второго собственника Вы не можете.

Катерина, здравствуйте! Уж не маклер-риэлтор у Вас в сособственниках? То поведение, которое Вы описываете, указывает на то, что Ваш сособственник, скорее всего, вынуждает Вас продать всю квартиру и разделить деньги. Было ли такое предложение?

Все, что Вы можете сделать, это:

1. Обращаться в ОМВД, если сособственник вымогает у Вас деньги, причиняет вред Вам, Вашим близким, а также портит Ваше имущество.

2. Выселить тех лиц, которым Ваш сособственник незаконно сдал комнату внаем.

3. В судебном порядке определить порядок пользования ж/п.

Если будут претензии по поводу того, что Ваш супруг вселился без разрешения сособственника, то Вы можете подарить супругу часть своей доли в праве на квартиру.

С уважением,

Харченко О.В.