Нижний Тагил, 01.09.2012, 15:08

Вопрос о выписке бывшего мужа из квартиры после 10-летнего отсутствия

Вопрос №1896377 из г. Нижний Тагил
опубликован 01.09.2012, 15:08
Квартиру давали на семью от в/части. С военного учета снята. Бывший муж не проживает в квартире 10 лет. Единственный раз платил за квартиру по суду. В дальнейшем сказал будет платить только по суду. Можно ли его выписать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна!

До 01.01.2005 г. право пользования членов семьи носило настолько самостоятельный характер, что не прекращалось даже в случае утраты собственником своего права на жилье. Это приводило к тому, что в случае продажи квартиры собственником покупатель "приобретал" вместе с ней еще и постоянных жильцов в виде членов семьи бывшего собственника, выселить которых не было никаких законных возможностей.

В настоящее время в п. 2 ст. 292 ГК прямо установлено, что переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу прекращает право пользования жилым помещением членами семьи бывшего собственника, если иное не установлено законом.

Таким образом, права членов семьи собственника в настоящее время полностью зависят от прав самого собственника.

Так как , в соответствии с п. 4 ст. 31 ЖК в случае прекращения семейных отношений с собственником жилья право пользования данным жильем за бывшим членом семьи собственника не сохраняется, если иное не установлено соглашением между ним и членами его семьи. Исключением из этого правила являются отношения, связанные с правом пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника. На него в соответствии со ст. 19 ФЗ от 29.12.2004 г. № 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" действие положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ об утрате права пользования жилым помещением в случае прекращения семейных отношений с его собственником не распространяется при условии, что в момент приватизации этого жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.

Следовательно, нужно подавать исковое заявление в сад о признании утратившим право пользования бывшего члена семьи собственника.

01.09.2012, 15:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В судебном порядке пробуйте признать его утратившим право пользования жильем.

01.09.2012, 15:24

Обратитесь к юристу по месту, это непростой вопрос при его возражениях.

01.09.2012, 15:46

Что нужно для того чтобы признать бывшего мужа утратившим право пользования жильём? Какие документы?

01.09.2012, 15:42