Как найти земельный участок ИЖС без разграничения государственной собственности в Самарской области для подачи заявления в МФЦ без торгов.

Вопрос №18963864 из г. Москва
опубликован 20.12.2021, 09:02

Как найти в Самарской обл земельный участок ижс, гос собственность на который не разграничена, в графе правообладатель - пусто? (для подачи заявления га предоставление земел участка в мфц без торгов). Как найти такой участок (с кадастр номером)?

Лучший ответ
Рекомендуется

Обычно в подобных ситуациях ищут архитектора района, выбирают с ним подходящий участок, межуют и затем подают заявку.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

20.12.2021, 09:51

Здесь есть информация по ваше й теме

www.samregion.ru

20.12.2021, 09:39

Если земельный участок находится в неразграниченной собственности, соответственно у данного участка не определен вид назначения - ИЖС.

Общая информация по таким земельным участкам имеются в Министерстве земельных и имущественных отношениях региона/субъекта.

По факту данные земельные участки не востребованы (горная местность и прочие особенности рельефа и др.).

Если земельный участок неразграничен, соответственно не оформлен, поэтому нет на публичной карте.

20.12.2021, 10:03

Здравствуйте, Наталья. У процедуры выкупа земельного участка у администрации есть свой алгоритм действий, при тщательном соблюдении которого на выходе покупатель получает в свою собственность желаемый надел.

Состоит такой алгоритм из нескольких шагов: оформление сделок по купле-продаже

Подбор земельного участка (осуществляется он либо путем поиска объявлений в печатных СМИ, официально аккредитованных на размещение такой информации от администрации муниципального образования или субъекта Федерации, либо через публичную карту земель, размещенную на сайте Росреестра);

Обращение в администрацию с заявлением о предварительном согласовании возможностей заключения сделки (на этом этапе проверяется возможность приобретения конкретного участка и информация о том, поставлен ли он на кадастровый учет или нет);

Получение потенциальным покупателем кадастровых документов на конкретный участок, а также, при необходимости, осуществление межевых мероприятий на нем;

Подача в администрацию заявления о согласовании сделки и заключении договора купли-продажи участка или о вынесении постановления главы администрации о безвозмездной передаче в собственность участка (к такому заявлению необходимо приложить все те документы, которые попросят подготовить в администрации, а также те бумаги, которые могут подтвердить право выкупить земельный участок без торгов или получить его в собственность на безвозмездной основе);

Заключение договора купли-продажи (так как именно на его основе будет осуществляться приобретение конкретного земельного участка) по итогам проведенных взаимных консультаций между сторонами, а также после полного согласования всех необходимых нюансов (например, порядка перечисления денежных средств от покупателя к администрации);

Получение свидетельства о праве собственности на конкретный участок (на основе договора купли-продажи или постановления главы администрации).

В том случае, если оформление участка будет осуществляться на безвозмездной основе, в данном алгоритме будет небольшое изменение, так как договор купли-продажи будет заменен на соответствующий документ о безвозмездной передаче земли в собственность лицу, подавшему заявление об этом.

Перечень оснований для безвозмездного приобретения земельных участков установлен в ст. 39.5 ЗК РФ:

Участок может быть передан безвозмездно в том случае, если в отношении него раньше был заключен договор о полномасштабном развитии застраиваемой территории (например, для строительства жилого комплекса и всего инфраструктурного парка при нем), то договор о передаче земли на безвозмездной основе будет заключен с тем лицом, с которым заключали договор о развитии территории;

Если на земле расположены какие-то здания, принадлежащие религиозным или благотворительным организациям – участок передается в эти организации;

Участок был в бессрочном пользовании у религиозной организации и использовался для сельского хозяйства – он передается в эту организацию на безвозмездной основе;

Участок выделялся для нужд садоводческо-некоммерческого товарищества? Он передается в собственность этому объединению, но на условиях общей собственности всех членов такого объединения;

В том случае, если в течение 5 лет участок, предоставленный для ведения личного подсобного или крестьянского хозяйства, использовался по прямому назначению, находясь в бессрочном пользовании, он также передается в собственность;

Многодетные семьи, у которых трое и более детей, также могут получить участок в собственность на безвозмездной основе, в том случае, если подготовят все необходимые для подтверждения своего статуса документы;

Иные льготные категории граждан, для которых государством предусмотрены меры социальной поддержки в виде улучшения материального или имущественного положения, также могут рассчитывать на приобретение земли в собственность на безвозмездной основе.

Этот перечень случаев, когда участок может быть оформлен в собственность без участия в торгах и без внесения какой-либо платы за него, является исчерпывающим.

В остальных случаях приобретение земли будет стоить каких-то денег, если потенциальному покупателю не удастся доказать, что он имеет право на бесплатное приобретение.

21.12.2021, 22:37

Таких участков нет. Для предоставления необходимо сформировать участок или подать заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка. На учете в ГКН находятся участки, права на которые зарегистрированы (учтенные), или временные. В случае, когда земельный участок поставлен на кадастровый учет без последующей регистрации прав собственности на него, статус записи о таком участке в ЕГРН будет «временный».

Статус объекта «временный» в Росреестре будет до тех пор, пока не будет осуществлена процедура регистрации прав собственности на такой земельный участок. При этом, если земельный участок был поставлен на кадастровый учет до 1 января 2017 года, то права на него нужно зарегистрировать до 1 марта 2022 года.

Если участок был поставлен на кадастровый учет, т.е. его индивидуальные характеристики внесены в ЕГРН, но по каким-либо причинам регистрация права на него не была осуществлена, то после 1 марта 2022 года запись в ЕГРН о таком участке автоматически приобретет статус «аннулированный».

22.12.2021, 14:36

Можно поучить такую услугу на Госуслугах

www.gosuslugi.ru

23.12.2021, 08:56

Ни один из ответов не помог. Скажите как искать такой участок? На публич кадастр карте? Есть ли на ней списки таких участков?

20.12.2021, 09:55

На публичке такого участка вы не найдёте.

Кадастровый номер такому участку не присвоен.

Обратитесь с заявлением в земельный комитет города (района) где проживаете, либо в управление муниципального имущества города (в вашем городе может называться иначе).

20.12.2021, 10:00

А какие это оснлвания для предоставления земел участка бесплатно имеются? На каком основании могут предоставить?

20.12.2021, 16:49

Все они указаны в статье 39.5 Земельного кодекса РФ. Также есть льготные категории граждан, которые имеют основание на предоставление в бессрочное пользование также без проведения торгов. Если интересно обращайтесь на эл. почту помогу чем смогу iHromenko@gmail.com

20.12.2021, 20:51

А что это за льготные категории? Кто к ним относится?

А ст.39.10 о чем говорит? На основпнии ст.39.10 возможно получить для застройки?

21.12.2021, 04:56

А п.39.10 разве не имеет значения? Я в своем вопросу указала пункты для оснований, там не только 39.5! А 39.10-если для застройки? Могут выдать участок? И я начну строительство на нем.

22.12.2021, 05:52

Не понятно где и как искать такой участок.

23.12.2021, 06:51

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к любому юристу сайта для помощи в поиске подходящего участка.

23.12.2021, 20:49