Хочу продать почку. Куда обратиться.

Вопрос №18964352 из г. Иркутск
опубликован 20.12.2021, 12:25
Хочу продать почку. Куда обратиться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте как можно стать донором почки у меня кровь первый группа мне 36 лет 170 рост 67 кг +79141176966 ватцап

01.03.2024, 17:37

В РФ продажа органов запрещена.

20.12.2021, 12:26

Не к юристам сайта, - точно.

20.12.2021, 12:26

Официальная легальная торговля органами на территории России запрещена.

20.12.2021, 12:27

Лучше мозг свой продайте.

20.12.2021, 12:27

Трансплантировать органы или ткани от кого бы то ни было — живого донора или трупа — просто так нельзя. Это разрешено, только если с помощью других медицинских средств нельзя сохранить больному жизнь или восстановить его здоровье.

Ст. 1, 6 закона о трансплантации органов

Чтобы трансплантировать органы от живого донора, дополнительно нужно получить его согласие, а также заключение консилиума врачей-специалистов, что это не причинит значительного вреда здоровью донора. Как правило, для трансплантации требуется также согласие того, кому органы пересаживают. Но если промедление в проведении операции угрожает жизни, а получить согласие невозможно, врачи могут провести пересадку органов без разрешения.

С посмертным донорством все проще. В России действует презумпция согласия на посмертное донорство: когда врачи констатируют смерть всего мозга, органы могут забрать для трансплантации без разрешения. Исключений всего три:

Если донор — несовершеннолетний. Органы ребенка для трансплантации могут взять только с разрешения родителей или законных представителей.

Если человек при жизни запретил трансплантировать свои органы после своей смерти.

Если трансплантировать органы умершего запретили его близкие родственники.

Ст. 47 закона об основах охраны здоровья граждан в РФ

То есть если вы не напишете специальное заявление о запрете, то после смерти ваши органы в любом случае смогут использовать для донорства.

Почему не получится продать свои органы для донорства

Органы и ткани человека нельзя продавать или покупать. За это предусмотрена уголовная ответственность.

Лечебным учреждениям, например больницам или научным центрам, тоже нельзя продавать органы и ткани, даже если у них есть разрешение на проведение операций по забору и заготовке органов и тканей у трупов. Они могут их заготавливать, но не продавать.

Абз. 2 ст. 2, абз. 1 ст. 15 закона о трансплантации органов

Но есть исключения. Вот на какие органы не распространяется запрет купли-продажи:

Кровь и ее компоненты.

Органы, части органов и ткани, которые относятся к процессу воспроизводства человека и включают в себя репродуктивные ткани: яйцеклетки, сперму, яичники, яички или эмбрионы.

Поэтому репродуктивные клиники на законных основаниях покупают и продают донорские яйцеклетки и сперму.

/zarabotala-na-kletkah/

Как я заработала на донорстве яйцеклеток

Как наказывают за продажу органов

Есть несколько преступлений, связанных с незаконным использованием органов, за которые грозит уголовная ответственность:

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Например, у человека во время операции незаконно пытались изъять одну почку, чтобы в дальнейшем использовать ее для трансплантации. Или хирург решил удалить орган целиком, хотя по медицинским показаниям можно было удалить только часть. За такое преступление могут лишить свободы на срок до 10 лет.

Принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации. Например, угрозами или силой человека принуждают подписать согласие на трансплантацию. За такое преступление могут лишить свободы на срок до 5 лет.

Торговля людьми, когда человека покупают или продают, чтобы изъять у него органы или ткани. За такое преступление лишают свободы на срок от 3 до 10 лет.

20.12.2021, 12:28

Официальная продажа внутренних органов в нашей стране запрещена.

10.01.2022, 17:59

Рома, здравствуйте.

В нашей стране закон запрещает продавать почки и другие органы.

10.01.2022, 17:59

К любови аксеновой обращайтесь.

29.03.2022, 21:27

Сначала к психологу.

29.03.2022, 21:30

Я Хусенов Хушбахт продам почку 31 лет 170 89199498825

11.08.2022, 16:26

Я Хусенов Хушбахт продам почку 31 лет 170 89199498825

11.08.2022, 16:27

Я горбачёв максим игорич 26 лет хочу продать свою почку что бы помочь своим близким пособствено воли я не курю инепю.

13.02.2023, 17:06

Здраствуйте я бы хотел продать свою почку

10.04.2023, 14:14

В РФ закон запрещает продавать почки и другие органы!

11.08.2023, 20:10

Я хочу продать почку

27.01.2024, 21:05

Продам бочка

14.01.2026, 20:33

Продам бочка к кому обращается

14.01.2026, 20:40