Как правильно поделить ипотечный дом после развода и наличия детей - решение суда или необходима переоценка долей?
У Вас доли по 1/2 при разделе.
Но вы же внесли МК, это влечет наделение долями пропорционально цене дома и МК, деленному на 4.
Считать надо...
А, то что Вам сказали не соответствует действительности.
Здравствуйте Лика
Вы не указали какую долю вы приобрели в 2016 году, не зная эту информацию, произвести какой-либо расчет не представляется возможным.
Суд мало определил вам с детьми. Но как вы сейчас будете обжаловать решение суда? У вас срок обжалования не истек? И как так судья мог поделить дом, какую сумму составлял материнский капитал и сколько у вас детей?
Здравствуйте, Лика! Соседи не правы. При разделе имущества в случае развода имущество любого из бывших супругов не может быть увеличено за счет имущества принадлежащего детям. При приобретении недвижимости за материнский капитал доля детей разделу не подлежит. Дети имеют право проживать в жилье, принадлежащем любому из родителей. Кроме того, я так понимаю, что, не смотря на использование материнского капитала, доли детям выделены не были. В этом случае неприязненные отношения между супругами не являются основанием для уменьшения доли одного из них.