Вопрос о возможности открыть квартиру, где отбывает срок за убийство
Возможно ли открыть квартиру в которой ранее жил человек и сейчас отбывает срок в тюрьме за убийство?
Дело в том, что эта квартира много лет пустает и не оформлена в собственность, за квартплату не оплачивается. Возможно ли мне как старшей по дому открыть её и пустить квартирантов?
Здравствуйте! У старшей по дому нет никаких прав вскрывать чужую собственность, и тем более использовать ее в своих корыстных целях.
Старший по дому обладает правами:
обращаться с требованием в УК по предотвращению аварийных ситуаций
вносить предложения по сохранности общедомового имущества
оценивать вместе с представителями УК результаты произведенных работ и составлять соответствующие акты
проводить собрания
устанавливать меры воздействия на граждан, нарушающих нормы общежития
избираться в совет МКД или домовой комитет.
Вы не имеете права даже приближаться к чужой собственности.
Здравствуйте, Наталья! Если квартира не оформлена в собственность, значит собственником является администрация города. Вам стоит обратиться в администрацию с этим вопросом. Все доходы от сдачи муниципального имущества пойдут в казну города.