Как ограничить права родителей, если опека не помогает? Случай брошенного ребенка передает правовые нюансы
В то и дело, что подать на ограничение родительских прав должна опека, также и прокурор может выйти с таким иском, правда в последнее время они отошли от этих дел, но опеку заставить могут.
Опека не права. Сама бабушки не может подать на ограничение или лишение родительских прав, так как не является законным представителем. Нужно обратиться в прокуратуру на бездействие опеки.
Здравствуйте. Если вы полагаете что в действиях органа опеки имеются нарушения законодательства подайте на них жалобу в прокуратуру.
Здравствуйте!
Направить иску в суд может и бабушка, и опека (ст.73 СК РФ). У них равные права в этом.
На практике же, для того, чтобы ограничением родительских прав занималась опека, ей необходимо изъять ребёнка из семьи по веским основаниям и разместить его в детское учреждение.
Бабушка может письменно обратиться в опеку с заявлением о том, что ребёнок проживает без родителей, с просьбой инициировать иск в суд об ограничении родительских прав и определить дальнейшую судьбу ребёнка.
Старайтесь всегда обращаться письменно, потому что органы опеки на письменные обращения реагируют быстро.