Вопросы распределения налогового вычета при покупке жилья в рамках ипотеки с участием пенсионерки и получающего 1200 рублей сына-опекуна.
Добрый день. Каждый льготу получает, только за свою долю. У сына если нет других доходов, то пособие не облагается НДФЛ, соответственно возврата не будет, у Вас если тоже только пенсия, та же история. Возврат производится из оплаченого Вами НДФЛ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, Надежда! Налоговый вычет в Вашей ситуации можно получить только в том случае, если у налогоплательщика, претендующего на вычет, имеется официальный доход, с которого платится налог на доходы физических лиц. При этом пенсионеры на основании п.10 ст.220 Налогового кодекса РФ вправе заявить налоговый вычет за три календарных года, предшествующих году появления права на вычет, но опять же при условии, если в этот период у них имелся официальный налогооблагаемый доход.
Как же он вычет получит? У него же нет дохода с которого удерживается налог на доходы.
Вычет - это возврат удержанного ранее налога.
Вы можете за три года перед пенсией.
И то, смотря когда Вы вышли на пенсию.