После первого семестра (1 курса) я буду отчислен с техникума. Возможно ли поступить на бюджет в другой колледж?
Здравствуйте!
Да, Вы имеете право поступить в другой колледж на бюджет, если сдадите экзамены.
Да можно. В следующем году на общих основаниях.
Поскольку Вы не закончили обучение, то новое поступление также будет считаться получение образования впервые, так что можете поступать на бюджетное место.
3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
Ст. 5, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}