Нарушение закона о персональных данных - можно ли вывешивать долги жителей СНТ на доске объявлений?
Нет не можете публично вывешивать не то что персональные данные, а и то что Пётр Иванович должен вам суммы денег!
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
Сергей Викторович, это незаконно!
Если инфо было выложено - рекомендую написать очень грамотную жалобу в Прокуратуру, причем подать ее можно в электронном виде.
Роскомнадзор поставил точку в вопросе о работе с персональными данными: "В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее – Федеральный закон) персональные данные – это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу.
Информация в объеме фамилия, имя, отчество физического лица является персональными данными, обработка которых должна осуществляться в строгом соответствии с требованиями Федерального закона.
Случаи, при которых допускается обработка персональных данных, установлены положениями ч. 1 ст. 6 Федерального закона. В частности, п. 1 ч. 1 ст. 6 Федерального закона устанавливает, что обработка персональных данных допускается с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных. Вместе с тем, положения п. 2-11 ч. 1 ст. 6 Федерального закона определяют условия, при которых обработка персональных данных субъекта допускается без получения от него соответствующего согласия.