Какое решение примут приставы по закону о минимальном прожиточном минимуме должника, если суд назначен на декабрь 2021 года?
Здравствуйте Сергей!
Правоприменение нормы взыскания задолженности действует на момент решения суда.
После 1 февраля 2022 года можете обратиться в суд о пересмотре размера взыскиваемой задолженности.
В любом случае до февраля 2022 года приставы будут удерживать 50% от пенсии.
А чтобы оставляли минимум-нужно писать с февраля 2022 года письменное заявление о его сохранении.
Добрый день. Разницы не будет, закон будет действовать именно на взыскание, а не на основание и его дату.
Поэтому Вы сможете рассчитывать на этот закон, даже если суд пройдет в декабре.)
Здравствуйте!
Если исполнительное производство начнётся ранее 1 февраля, пристав будет вправе списывать 50%.
Для сохранения прожиточного минимума необходимо будет с 1 февраля обратиться в осп и написать заявление приставу, который будет вести Ваше исполнительное производство.