Проверяют ли в отделе соц защиты справки об алиментах с места работы плательщика?
Уважаемая Анастасия, нет, не проверяют (в части существования организации и реальности справки и размера алиментов по справке). Им справка нужна только подсчета размера вашего дохода, можете вы или нет получать социальные дотации. Но если вы предоставите подложную справку, у вас будет право на приобретение социального пособия и вы его получите, и подлог как-то вскроется, то ответственность нести будете вы. Вам предъявят иск о возврает незаконно полученных денежных средств.
Кроме того, такие действия могут попадать под уголовную ответственность, ст. 159 УК РФ, мошенничество.
Всего наилучшего!