По закону имею ли я какие-нибудь права на свою квартиру, если вдруг возникнут какие-то вопросы или проблемы при моем возвращении?
Так как я более 8 лет проживаю заграницей, я формально продала свою квартиру в России своей матери по генеральной доверенности через свою сестру, чтобы моя мать свободно без проблем могла проживать или сдавать мою квартиру в аренду, само собой денег я за продажу квартиры не получала, потому что сделки никакой и не существовало, в квартире я до сих пор прописана. По закону имею ли я какие-нибудь права на свою квартиру, если вдруг возникнут какие-то вопросы или проблемы при моем возвращении?
Лучший ответ
Если по доверенности была совершена сделка, то прав на квартиру Вы не имеете, в том числе, и право пользования - новый собственник Вас вправе выселить в судебном порядке. Поэтому отмените доверенность, если сделки еще не было.
Спасибо большое за ответ.
Уважаемая Ирина, Вы имеете лишь право проживания.
Уважаемый Владимир Васильевич, благодарю Вас за ответ! Но все же у меня есть сомнения, у моей мамы есть другая квартира, в другом городе, там где она и проживает, а то что она купила мою квартиру у нее нет подтверждающих это, платежных документов, как и у меня нет никаких документов, что я эту квартиру продала, кроме фотокопии генеральной доверенности на сестру на продажу квартиры. Я конечно же доверяю моей маме, поэтому так и поступила, но тем не менее увереннее себя чувствуешь когда осведомлен о своих правах! И еще раз спасибо большое Вам за ответ, с уважением, Ирина.
Если вы продали свою квартиру, то утратили право собственности на квартиру. Собственник может поставить вопрос о прекращении права пользования квартирой и снятии с регистрационного учета.
Спасибо за ответ.