Жилая площадь квартиры 37 кв.м. Уволен из рядов Вооруженных Сил 20 сентября 2004 года по предельному возрасту.
Мне 45 лет, я майор Вооруженных Сил РФ. Проживаю в закрытом военном городке в неслужебной квартире. Состав семьи 4 человека. Жилая площадь квартиры 37 кв.м. Уволен из рядов Вооруженных Сил 20 сентября 2004 года по предельному возрасту. Считаюсь ли я по закону - необеспеченным жильем, и имеет ли командир части исключить меня из списков части, как обеспеченного всеми видами довольствия?
Здравствуйте, Николай!
В соответствии со ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих", Военнослужащим, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военном службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются в собственность жилые помещения по избранному постоянному месту жительства в порядке, определяемом федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.
Исходя из смысла данной статьи военнослужащим предоставляются жилые помещения в собственность, т.е. при этом возникают права распоряжение, пользования жилым помещением. А как может распоряжаться военнослужащий своим жильём в закрытом военном городке? Приватизация в военном городке запрещена. Вообще непонятно как может находится жилое помещение в закрытом военном городке не служебное. Пока командир части не обеспечит квартирой уволить не имеет право.
С уважением,