Пользователь 9111.ru
Москва, 22.12.2021, 12:08

Как вернуть деньги за курс на Skillbox при отмене покупки и возможном возврате только 20-30%

Вопрос №18969477 из г. Киров
опубликован 22.12.2021, 12:08
Купила курс на Скиллбокс в рассрочку на 36 месяцев. На следующий день отменила покупку из-за возникших финансовых трудностей. Позвонила спустя три дня женщина, сказала что в моем случае возможен возврат только 20-30%. Можно ли вернуть всю сумму? Надо отправить претензию? Если да, то как правильно составить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Александра, вы покупали курс обучения (образовательные услуги), правильно? В случае, если оказание услуг вам еще не началось, то возврат всей суммы возможен по основаниям ст. 782 ГК РФ:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Таким образом, если исполнитель услуг не понес в отношении Вас пока никаких фактических расходов, то они обязаны вернуть всю сумму. А понесение фактических расходов ему (исполнителю) нужно еще доказать. В случае отказа обращайтесь к юристам за составлением грамотной претензии и иска в суд. Практика подобных отказов в возврате средств по договорам оказания услуг, к сожалению, имеет место быть.

Всего Вам наилучшего!

22.12.2021, 22:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в их адрес претензию о расторжении договора и возврате средств. За подготовкой претензии обратитесь к юристу в личном сообщении.

22.12.2021, 12:08

Претензию с требованием вернуть всё - ст. 32 ЗоЗПП.

Не вернут - в суд.

22.12.2021, 12:09

Если курс не получали то вернуть должны все деньги, для этого необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК.

22.12.2021, 12:09

Здравствуйте. Можно вернуть всю сумму. Пишите претензию на возврат денежных средств в соответствии с законом о защите прав потребителей.

22.12.2021, 12:09

Александра, здравствуйте, я сама была в такой ситуации, напишите мне на почту, skillboxreturn@mail.ru

22.12.2021, 14:01

Если вам необходима помощь в составлении претензии, то можете обратиться ко мне и я вам помогу.

22.12.2021, 22:03

Могу Вас помочь в составлении претензии.

22.12.2021, 22:06

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

22.12.2021, 22:07

Да нужно составить и направить претензию.

23.12.2021, 10:59