Магнит на счетчике - кто должен платить за вмешательство - арендодатель или арендатор?

Такой вопрос. Сдаю квартиру по договору аренды, договор типовой. В один из дней управляющая компания провела проверку счетчика в моей квартире, дома естественно был арендатор, на счетчике был обнаружен магнит. Соответственно мне сделали перерасчет за три месяца за вмешательство в работу счетчика, расчет вроде верный. Был составлен акт о вмешаетельстве в работу счетчика, арендатор его подписал без претензий. Посмотрел практику, судиться с управляющей компанией без толку в основном. Насколько реально будет взыскать убытки с арендатора все эти доначисления?
Лучший ответ

Очень сложно взыскать с арендатора эти убытки, поскольку в суде необходимо будет доказать, что магнит повесил именно арендатор, а не вы. Это довольно сложно сделать, если только арендатор сам не признается, но я в этом категорически сомневаюсь.

Здравствуйте, Айдар.

В соответствии с п. 2 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

"потребитель" - собственник помещения в многоквартирном доме, жилого дома, домовладения, а также лицо, пользующееся на ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги

В соответствии с п. 85 Правил

Указанные в пунктах 62, 81 (11), 82 и 85 настоящих Правил акты составляются исполнителем, а в случаях, предусмотренных пунктом 80 (1) настоящих Правил, - гарантирующим поставщиком, немедленно после окончания соответствующих проверок.

Акты подписываются представителем исполнителя, а в случаях, предусмотренных пунктом 80 (1) настоящих Правил, - гарантирующим поставщиком, проводившим проверку и потребителем (его представителем) и включают следующие сведения:

а) дата, место, время составление акта;

б) обстоятельства, в связи с которыми проводилась проверка, и выявленные нарушения;

в) состав лиц, участвовавших в проверке, составлении акта;

г) подписи исполнителя (его представителя), а в случаях, предусмотренных пунктом 80 (1) настоящих Правил, - гарантирующего поставщика, потребителя (его представителя);

д) отметка об отказе потребителя (его представителя) от подписания указанного акта, в том числе информация о причинах такого отказа (при наличии);

е) возражения (позиция) потребителя (его представителя) в связи с выявленным нарушением;

ж) иные обстоятельства, связанные с выявленным нарушением.

П. 81 (11) Правил:

[quote]Нарушение показателей, указанных в абзацах третьем - пятом настоящего пункта, признается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета. При обнаружении в ходе проверки указанных нарушений исполнитель составляет акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета. При этом, если прибор учета установлен в жилом помещении и иных помещениях, доступ к которым не может быть осуществлен без присутствия потребителя, исполнитель производит перерасчет платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении доначисленной платы за коммунальные услуги. Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.

пп. И п. 34 Правил

Потребитель обязан:

и) своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги, в том числе в объеме, определенном исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета коммунальных ресурсов, установленных в соответствии с подпунктом е (2) пункта 32 настоящих Правил, в случаях, установленных настоящими Правилами, если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;

То есть Ваш арендатор и является потребителем. Тем более он сам подписал акт и согласился с нарушением. Объясните ему это с ссылками, которые я привела. Если будет не согласен, то обращайтесь в суд.