Юридическая сила скан-копий договоров ГПХ и последствия использования СМС для подписания - вопросы налоговой и правовой стороны.
Ст.434 с.2, абз.2 п.1 ст. 160 ГК РФ допускают заключать договоры с помощью подписания скан-копий. Но в самих договорах прописывайте эл.почты сторон договора, с которых будет вестись вся официальная переписка.
Что касается налоговой, то в договорные обязательства она не влезает и проверяет лишь правильность первичных документов, а также полноту и сроки уплаты налогов.
Но имейте в виду, что налоговые не любят замену фактически трудовых отношений договорами гпх.
Юридически будет. А о том как будет реагировать налоговая, так правильнее этот вопрос задать ей, ибо налоговый кодекс, как и любой другой, очень может иметь региональную трактовку.
Скан договора не имеет силы, вторая сторона при этом обязана иметь свой экз договора.
ФНС о договоре не узнает, если по ГПХ не являетесь налоговым агентом.
Через смс договор не подписывают, только живая подпись.
Добрый день! Обмен документами возможен при заключении договора в силу закона.