Долг, который не пропал - Отец-пенсионер столкнулся с требованиями СМП Банка через 2,5 года после рефинансирования
Отец-пенсионер брал кредит в АО СМП Банке 25.08.2017 года.
14.02.2019 г сделали рефинансирование через Сбербанк. В августе 2021 г стали поступать звонки с СМП Банка с требованием погасить долг. (спустя 2,5 года!).
Мы в недоумении-долг погашен 2,5 года назад. Звонки не прекращаются. 24 ноября написали письмо в отделении с просьбой о рассмотрении причин, по которым поступают телефонные угрозы.
Сегодня получен ответ, в котором говорится, что на 14.02 не были погашены проценты в размере 1549 руб и 1105 руб (за январь и февраль).
И на 16.12.2021 г-задолженность перед банком составляет 55 229,36!
Как такое может быть?
Да бог его знает, как они считают. Если вы полагаете. Что ничего не должны, можете просто занести звонящих в черный список и не реагировать на их требования. Пусть обращаются в суд, если хотят.
Подайте в банк жалобу и предоставьте справку, что кредит был погашен.
Отдельно жалобы в Роспотребнадзор и ГУ ЦБ РФ, если не получиться, тогда отправляйте банк в суд.
Требуйте банк предоставить вам письменный расчет задолженности.
Ждите три месяца, к данным штрафам и задолженностям можно будет применить срок исковой давности.
Через три месяца, пишите заявление с требованием детального расчета задолженности.
Потом через пару недель пишите жалобу в банк и требование о закрытии счета.
Затем заявление с отзывом персональных данных и отказом на взаимоднйствие.
Начните с этого.