Сокращение после декрета - готовят ли работодатели действительно адекватные предложения?
Наталья!
Сокращение женщины, имеющей детей о до 3-х лет и до 14 лет возможно только при наличии ее добровольного согласия на увольнение, оформленного в письменном виде. Для этого работодатель обязан за 2 месяца проинформировать сотрудницу о предстоящей процедуре сокращения, а также спросить о ее согласии. В такой ситуации сокращение осуществляется по стандартной процедуре. Кроме этого, вместо сокращения, сотрудница может написать заявление на увольнение по собственной инициативе или предложить заключить соответствующее соглашение.
Если женщина отказалась, то уволить ее невозможно даже при сокращении ее должности. В такой ситуации работодатель обязан предложить ей другую должность.
Ст.259 ТК РФ запрещает отправлять работницу с малолетними детьми без ее согласия в продолжительные командировки.
Здравствуйте. Пока ребенку не исполниться 3 года, сократить Вас не имеют права. Перевод в другой город возможен только с Вашего согласия.