Можно ли написать заявление и требовать моральный ущерб, если парень вернул украденную сумку с телефоном и вещами?
Могут написать, но в возбуждении уголовного дела, скорее всего, будет отказано (если он даст нормальные объяснения в полиции), тем более, что фактический ущерб в итоге причинён не был. Требовать компенсацию морального вреда здесь нельзя, т.к. даже при доказанности преступления, предусмотренного статьей 158 УК РФ (кража) имеет место нарушение имущественных, а не личных неимущественных прав, что исключает основания для компенсации морального вреда, предусмотренные статьей 151 ГК РФ. Такие дела.
Здравствуйте, да, могут. Но ваш парень может сказать, что взял сумку по ошибке, перепутав ее с чем-то, а когда понял, что ошибся, вернул.
Да, у Вас есть право обратиться в полицию с заявлением о краже. Факт ведь был. А компенсацию морального вреда Вы вправе потребовать, если при краже нарушено какое-либо ваше нематериальное благо, установленное ст. 150 ГК РФ.
Злата, здравствуйте!
Собственник может обратиться с заявлением в полицию. Только ущерб не причинен.