Суд разрешил подарить долю в квартире только другим собственникам
Участникам общей долевой собственности Вы должны предложить право преимущественной покупки. Дарить свою долю Вы можете любому постороннему без предупреждения других участников общей долевой собственности... Судья или не прав, или Вы не правильно поняли смысл сказанного...
Законодательно дарение квартиры не связывается с личностью одаряемого. Собственник жилья обладает свободой выбора, дарение квартиры может быть осуществлено как одному, так и нескольким лицам, необязательно являющимися родственниками дарителя или сособственникам.
Только в ряде случаев, совершение дарения может быть ограничено, либо допускается при наличии определенных условий (то есть, дарению квартира от имени малолетних и граждан, признанных в установленном порядке недееспособными, их законными представителями и т. д.).
В Вашем случае, судья не прав.
Полагаю, что вы просто не поняли судью... Потому что такое противоречит как законам, так и здравому смыслу.
Дарить можно - кому угодно!
Преимущественное право покупки имеют другие собственники объекта не только при продаже, но и при мене.
Но не при дарении.