Проблемы с наследством - Кто назначает судебного эксперта?
Статья 79 ГПК РФ
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Вы можете просить назначить вашего эксперта или оставить это на усмотрение суда.
Экспертную организацию назначает суд с учётом мнения сторон. Стороны могут предлагать экспертные организации, экспертов.
Вы сами вправе это сделать.
Но зачем Вам экспертиза?
Здравствуйте. Вы просите суд назначить экспертизу, и представляете судье несколько адресов экспертных организаций. Суд сам определит, кому назначить экспертизу.
Здравствуйте,
Вы предлагаете эксперта или экспертную организацию, а суд уже решает, кому поручить проведение экспертизы.
Оксана, Доброго дня.
На основании статьи 79 ГПК РФ Вам надо в суд представить ходатайство в письменной форме и предложить несколько экспертных учреждений, суд сам выберет из списка.
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением
Оксана, Доброго дня.
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением