По вине жкх подскользнулся и упал человек

Моя пожилая мама подскользнулась и упала выходя из подьезда. Гололедица.. Свидетелей падения нет.. Как нам действовать?

Лучший ответ

В любом случае нужно зафиксировать с помощью фото и видео место падения, чтобы было видно что в этом месте гололед.

Для возмещения вреда ст.1064 ГК РФ нужно будет доказывать, что ваша мама упала именно в это месте.

Нет свидетелей - нужно идти на хитрость, просить соседей быть свидетелями. УК не может знать видели или не видели соседи падение мамы Пусть говорят что видели. Без такой хитрости вы не сможете доказать факт падения именно в этом месте.

спасибо за ответ

Вызвать полицию с заявлением по ст 238 УК РФ, обратиться в медицинское учреждение и зафиксировать травму. Далее взыскивать с управляющей компании.

спасибо за ответ

Конечно же есть возможность подачи искового заявление на организацию о возмещении вреда здоровью, причиненного в результате падения в гололед в связи с тем, что она не убирает придомовую территорию.

спасибо за ответ

Организуйте свидетелей, это не проблема, пусть мама обязательно зафиксирует травму и с медицинскими документами можно обращаться сначала с претензией к УК о компенсации вреда здоровью и морального вреда ст.151 ГК РФ. Если Ук откажет, то обращайтесь в суд с теми же требованиями, в суде ходатайствуйте о вызове свидетелей.

спасибо за ответ

Данный иск возможно обосновать следующими положениями.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Как следует из п.2 ст.1064 ГК РФ ответственность за причинение вреда наступает за виновное причинение вреда, если законом не предусмотрено возмещение вреда при отсутствии вины причинителя.

В соответствии с ч. 2 ст. 162 ЖК РФ

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

спасибо за ответ