Как продать автомобиль, зарегистрированный на умершего супруга - практические советы и действия.
Надо обратиться в шестимесячный срок к нотариусу, если дети совершеннолетние, то они тоже. Там они напишут отказ от наследства и Вы получите авто.
Да, нужен отказ от наследства от детей, но этот отказ можно сделать только с разрешения органов опеки, если дети несовершеннолетние.
Если несовершеннолетние то не нужно.
В случае утраты близкого человека родственники становятся наследниками имущества, которое принадлежало умершему. Любое имущество после смерти владельца, включая транспортное средство, следует переоформить во владение, иначе оно отойдет в пользу государства. При наследовании транспортного средства, в отличие от жилого недвижимого имущества, машина в полном объеме переходит во владение наследника. В случаях с квартирой или домом недвижимость может быть разделена на доли, однако для автомобилей данный вариант невозможен.
Первоочередным правом на наследство обладают следующие близкие родственники умершего:
муж или жена;
родители;
дети.
В ситуации, когда близкие родственники отсутствуют либо отказываются от наследуемого имущества, перечень наследников формируется согласно статьям 1143, 1144 и 1145 ГК РФ в порядке очереди в соответствии со степенью родства.
Все вышеперечисленные родственники полноправно могут претендовать на равные доли наследуемого имущества, однако суд никогда не будет делить автомобиль. Члены семьи должны прийти к согласию о том, что кто-то один забирает машину и выплачивает компенсацию всем остальным. Если родственники не могут договориться между собой, определить наследника поможет суд.
По закону у наследника есть 6 месяцев, чтобы вступить в наследство. Если срок истек, то автомобиль перейдет в собственность государства. Однако в некоторых случаях сроки вступления в наследство могут быть продлены:
серьезные проблемы со здоровьем у наследника, длительное лечение;
наследник не знал о том, что хозяин умер;
должен скоро родиться новый наследник (зачатый ребенок также имеет право на автомобиль);
затяжные судебные разбирательства.