Южно-Сахалинск, 23.12.2021, 12:24

Арбитражный суд установил долг банкрота в 1 млн рублей, но на его счете - минус 40 млн рублей - что происходит с заблокированными счетами физического лица?

Вопрос №18972159 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 23.12.2021, 12:24
При банкротстве физического лица, блакируются счета, долг банкрота допустим 1000000 т.р., но на балансе счета минус 40000000 т.р. Может ли быть такое что на счете указана сумма больше, чем определил арбитражный суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья. Если суд присудил «100 тыс. руб. с копейками», то в исполнительном листе должна быть указана именно эта сумма.

Поэтому следует получить решение суда, сравнить текст резолютивной части (той части, где суд указывает, какие действия необходимо совершить ответчику) с текстом, изложенным в исполнительном листе. Вполне возможно, что секретарь судебного заседания (именно он оформляет исполнительный лист) мог допустить описку. Если это так, то надо написать заявление в суд в порядке ст. 200 Гражданского процессуального кодекса РФ, в котором сослаться на факт описки, указать просьбу выдать дубликат, а также просьбу отозвать исполнительный лист из отдела службы приставов.

Если описка содержится в самом решении (т.е. при оглашении в зале судебного заседания прозвучала одна сумма, а в решении, вынесенном в окончательной форме, – другая), то следует совершить выше описанные действия, сославшись на описку, допущенную судом.

Взысканная судом сумма может увеличиться на сумму исполнительского сбора (7% – ст. 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве»), если должник в течение пяти дней после предъявления приставом требования исполнить решение его не исполнил.

Взысканная судом сумма может увеличиться и на сумму задолженности.

В любом случае необходимо либо лично, либо письмом по почте обратиться сначала к приставу-исполнителю за разъяснением причин увеличения взысканной суммы, а если ответ не устроит, то – к старшему приставу-исполнителю. Если оба ответа не устроят, то жалоба на действия пристава подается главному приставу или сразу в суд в порядке административного судопроизводства с заявлением об оспаривании действий должностных лиц отдела судебных приставов.

24.12.2021, 12:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Если у вас счет открыт в Сбербанке, то такое может быть. Потому что у банк так настроено программное обеспечение (блокировка счета и автоматом ставиться такой минус).

После того как счет разблокирует ваш финансовый управляющий или блокировка будет снята в связи с завершением банкротства, актуальный баланс восстановится.

23.12.2021, 14:02

Спросите у своего финуправляющего он рулить вашими деньгами.

24.12.2021, 09:19

Почему именно так, а не ставиться сумма долга?

24.12.2021, 03:12

Потому что так настроена программа в банке. Это не значит что у вас такой долг.

Вы можете с этим вопросом обратиться в банк. Вам ответят также.

24.12.2021, 13:44