Автомобиль получил наложенный арест после заявления на снятие с учета, поданного 15 дней назад, за машину проданную двадцать лет назад - что делать?
Сразу обращайтесь в суд - с иском о признании документа незаконным.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Собственникам транспортных средств, что в соответствии со статьей 357 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.
Информация о государственной регистрации, а также снятии с учета транспортных средств поступает в налоговые органы из органов Госавтоинспекции в соответствии со ст. 85 Налогового кодекса РФ и служит основанием для исчисления (прекращения исчисления) транспортного налога.
С введением в 2013 году возможности продажи транспортного средства посредством заключения договора купли-продажи без предварительного снятия автомобиля с регистрационного учета участились случаи обращения налогоплательщиков по вопросу получения налоговых уведомлений на уплату транспортного налога за проданное транспортное средство.
Так, если гражданин продал свое транспортное средство по договору купли–продажи, а новый собственник не поставил его на учет в органах ГИБДД, плательщиком налога остается формальный (учтенный в органах ГИБДД), а не фактический его владелец.
Чтобы исключить излишнюю уплату транспортного налога продавцу рекомендуется спустя 10 дней с момента продажи автомобиля по договору купли-продажи обратиться в органы ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства. Сделать это можно без какого-либо участия со стороны нового владельца.