Отстранение от работы после вопроса об алкоголе - законно ли требование написать объяснительную?
Здравствуйте, Александр. Факт нахождения на работе в состоянии опьянения подтверждается освидетельствованием. Все остальное, в том числе услышанный кем-то запах изо рта, доказательством не является. В объяснениях Вам следует писать, что Вы были трезвы и почему Вас отстранили от работы, Вам было не понятно. Даже если будет дисциплинарное взыскание, его легко будет оспорить в судебном порядке.
Обращайтесь с жалобой в ГИТ Роструда, отстранение носит незаконный характер, Вас должны были отправить на медосвидетельствование.
Нет не законно. Должен был быть составлен акт об отстранении и направление на освидетельствование. Без этого просто слова без оснований. Пишите жалобу на отстранителя.
Предоставьте объяснения как вы считаете, если привлекут к дисциплинарной ответственности обжалуйте.
Юридические услуги в Кемерово