Будет ли учтен расчет выслуги лет на пенсию при исключении из списков воинской части в 2021 году?

Вопрос №18973090 из г. Москва
опубликован 23.12.2021, 17:56
Вопрос в следующем. В 2016 году был произведен подсчёт выслуги лет на пенсию, а в 2021 году меня исключили из списков личного состава воинской части в связи с ОШМ. ВОПРОС: Будет ли приниматься расчет выслуги лет на пенсию произведённый в 2016 году при назначении пенсии в 2021 году? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсия по выслуге лет назначается за полные года выслуги в льготном исчислении на день исключения из списков личного состава войсковой части, а при отсутствии льготной выслуги лет, в календарном исчислении также на день исключения из списков личного состава войсковой части, выслуга лет указывается в приказе

Можете проверить свою выслугу сами вручную, либо при помощи калькулятора выслуги онлайн

Калькулятор выслуги лет военнослужащего на пенсию

nachfin.info

Следует иметь ввиду так называемый "понижающий коэффициент пенсий военных пенсионеров" то в этом году он не изменится точно

С 1 января 2021 года размер денежного довольствия, учитываемого при исчислении пенсии в соответствии со статьей 43 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1, не изменится и составит 73,68%

Расчет пенсии военным пенсионерам Pens online

nachfin.info

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

Статья 14. Размеры пенсии

Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:

а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет - 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм;

б) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации: за общий трудовой стаж 25 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год стажа свыше 25 лет - 1 процент указанных сумм денежного довольствия.

В случае повторного определения на военную службу или на службу в органы внутренних дел, или Государственную противопожарную службу, или на службу в учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, или на службу в войска национальной гвардии Российской Федерации, или на службу в органы принудительного исполнения Российской Федерации указанных в настоящей статье лиц, получавших пенсию, при последующем увольнении их со службы выплата им пенсии возобновляется исходя из выслуги и общего трудового стажа на день последнего увольнения.

Федеральный закон от 08.12.2020 N 397-ФЗ "О приостановлении действия части второй статьи 43 Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу,

23.12.2021, 18:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Виталий! По вашему вопросу:

------------------------------

1. Если следовать букве Закона, то в силу Постановления Правительства РФ N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу...", при о оформлении пенсии за выслугу лет необходимо составлять новый расчёт, включающий все периоды, подлежащие зачет в выслугу лет согласно указанного Постановления.

2. Старым расчетом кадровое подразделение, в принципе может воспользоваться для упрощения своей работы. Если же кадровик принципиальный и крайне ответственный, то составит новый расчет как и положено по Закону.

23.12.2021, 18:27
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте

Весь период службы входт в расчет пенсии для вас ниже обоснование в соответствии со ст. 18

Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 22.12.2020, с изм. от 06.12.2021) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом...

Конечно будет учтен расчет выслуги лет, произведённый в 2016 году при назначении пенсии в 2021 году, с перерасчетом в соответствии со ст 18, на день исключения из списка части

Статья 18. Исчисление выслуги лет для назначения пенсии

В выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом "а" статьи 13 настоящего Закона засчитывается: военная служба; служба на должностях рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе; в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ; служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; в войсках национальной гвардии Российской Федерации; служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации; служба в советских партизанских отрядах и соединениях; время работы в органах государственной власти и управления, гражданских министерствах, ведомствах и организациях с оставлением на военной службе или в кадрах Министерства внутренних дел Российской Федерации, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; время работы в системе Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (пожарной охраны Министерства внутренних дел, противопожарных и аварийно-спасательных служб Министерства внутренних дел, Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации), Федеральной службы судебных приставов, непосредственно предшествующее их назначению на должности, замещаемые лицами рядового и начальствующего состава и военнослужащими Государственной противопожарной службы, начальствующего состава органов принудительного исполнения Российской Федерации; время пребывания в плену, если пленение не было добровольным и военнослужащий, находясь в плену, не совершил преступления против Родины; время отбывания наказания и содержания под стражей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных и впоследствии реабилитированных. В выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы офицерам и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, войск национальной гвардии Российской Федерации, лицам начальствующего состава органов принудительного исполнения Российской Федерации может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.

Время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, в льготном исчислении.

23.12.2021, 18:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте.

Для расчета выслуги лет на пенсию будет учитываться расчет в 2016 году с учётом требований ст. 18

Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 22.12.2020, с изм. от 06.12.2021) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом...

Ваше пенсионное право не должно ухудшиться, по сравнению, с правом, которое у вас было ранее.

23.12.2021, 19:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

К сожалению военный комиссариат, посчитал военную пенсию не верно, из расчета 22 года выслуги, не смотря на то что мной представленны необходимые документы подтверждающие фактическую выслугу лет: 26 календарных и 27 лет 9 месяцев льготные, в выписке об исключении из списков л/с в/ч, денежном аттестате и листке расчёта датированный 2016 года. Из листа подсчёта выслуги лет на пенсию датированный 2016 года видно, что на момент подсчёта в этот год у меня было 21 год выслуги, по состоянию на 2016 год, соответственно на 2021 год-26 лет календарной выслуги. А ещё имеется льготная, повторюсь-27 лет 9 месяцев. Вопрос в том, почему военкомат игнорирует информацию о выслуге лет в официальных документах из моего личного дела?

23.12.2021, 20:37

Это вопрос к военкомату. Вы вправе подать иск в суд и добиться своего.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

23.12.2021, 20:40

Вы сами увидели, что военный комиссариат, посчитал военную пенсию не верно, из расчета 22 года выслуги

Бывает и так

В свою очередь вы имеете право обжаловать неверный расчет и восстановить ваше право

Если бы все было в нашем государстве законно, то и не было бы судов)

23.12.2021, 20:50

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034