Как безопасно обогнать грузовик на мостике с прерывистой линией разметки и без запретного знака?
Здравствуйте, Александр! Пункт 11.4 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) запрещает обгон на мосту. И не важно, есть ли там вообще разметка или знак. Обгон запрещен Правилами, а не знаком или разметкой. Будьте аккуратнее в следующий раз. Ну а сейчас скорее всего возбуждено дело по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ. Если есть шанс решить вопрос в ГИБДД через назначение административного штрафа, соглашайтесь. В суде может светить от 4 до 6 месяцев лишения права управления транспортными средствами.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обгон запрещен: на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;
на пешеходных переходах; на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними; на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях; в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью, на основании ст. 11.4 ПДД РФ.
Здравствуйте,
При обгоне за знаками «Наименование объекта», показывающими, что дорога пересекает реку, инспектор может остановить водителя и предъявить ему нарушение п. 11.4 ПДД, который запрещает обгон на мостах, эстакадах и путепроводах. Нарушение требований данного пункта влечет наказание по ч. 4 ст. 12.15 КоАП: штраф 5000 руб. или лишение права управления от 4 до 6 месяцев.
Мост — обобщенное название мостового сооружения. К мостовым сооружениям относятся: собственно мосты, путепроводы, эстакады, виадуки, специальные мосты (засыпного типа) и т. д. Как видим, в п. 11.4 перечислены не все мостовые сооружения, и за обгон, например, на виадуках наказания нет, и быть не может. То есть терминологию в ПДД надо изменить.
Составными элементами мостов являются: пролетное строение, устой (крайняя опора), промежуточная опора, мостовое полотно. Если перечисленные элементы у сооружения отсутствуют, то отнести его к мостовому сооружению невозможно. Данное утверждение согласуется со многими определениями мостов. При желании можете сами поискать эти определения.
Теперь разберемся с длиной моста, эстакады или путепровода.
Согласно п. 3.3. ГОСТ 33178-2014 «Классификация мостов», «длина моста: Расстояние по оси моста между концами открылков устоев или других видимых конструктивных элементов устоя или пролетного строения, примыкающих к насыпям подходов; измеряется без учета переходных плит».
Как видим по определению, насыпь подхода (пандус) и переходные плиты в длину моста не входят. Если обгон был завершен до устоя перед мостом или начат после проезда устоя за мостом, то он по ПДД не запрещен.
Инспекторы ГАИ определяют длину моста по перилам или металлическим отбойникам (бетонным парапетам). Это неверно, так как переходные участки ограждения протяженностью не менее 12,0 м устраивают для соединения мостовых и дорожных ограждений, а также для соединения барьерных и парапетных ограждений.
Более того, инспекторов периодически обуревает необузданное желание поиска в ПДД нового смыслового подтекста. Если дело касается разметки 2.5 и 2.7, то инспектор запросто может заявить: раз участок опасный, значит, имеет место мост, и, следовательно, обгон запрещен. Действительно, эта разметка наносится на опасных участках дорог, но в ее описании ничего не сказано, что она запрещает обгон. Укажите инспектору, что горизонтальная разметка «устанавливает определенные режимы и порядок движения», в то время как вертикальная разметка «служит средством зрительного ориентирования» (Приложение 2 ПДД).
Приоритет в обеспечении безопасности дорожного движения закреплен за государством. И если инспектор составляет протоколы на водителей за обгон через прерывистую разметку на мосту вместо того, чтобы выдать предписания дорожникам, то он глубоко неправ.
Здравствуйте, Александр! Обгон на мосту запрещен в соответствии с п. 11.4 ПДД РФ.
Однако, необходимо учитывать, что составными элементами моста являются: пролетное строение, крайняя опора, промежуточная опора, мостовое полотно. Если перечисленных элементов нет, то к мостовым сооружениям строение отнести нельзя, стало быть - на нем может быть прерывистая разметка. Таким образом, если знаков, запрещающих обгон, нет и разметка позволяла подобный маневр, то протокол можно обжаловать.
На мостах обгон запрещен. Подобное деяние квалифицируется по статья 12.15 часть 4 КоАП РФ.
Здравствуйте.
На мостике обгон запрещен, п.11.4 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090).
Отсутствие линии не имеет значения.
Прерывистая линия не имеет значения.
Правила выше знаков и разметки.
Александр, Доброго дня.
Согласно ПДД , утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090
11.4. Обгон запрещен:на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;
на пешеходных переходах;
на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними;
на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях;
в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью
На Вас должны были "гибддшники " составить административный материал по статье 12.15 часть 4 КРФоАП
Санкция подразумевает как лишение права управления ТС, так и штраф.
При наличии хороших письменных пояснений можно выйти на штраф в 5000 рублей, и можно даже оплатить его со скидкой 2500 р.
Надеюсь мой ответ Вам полезен.
С уважением