Киров, 23.12.2021, 20:04

Как выписать и прописать отца в другую квартиру при деменции?

Вопрос №18973465 из г. Москва
опубликован 23.12.2021, 20:04
Скажите, пожалуйста, как выписать отца из одной квартиры и прописать в другую (чтобы осуществлять уход за ним), если он не хочет и не может отвечать за свои действия в силу прогрессирующей деменции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Признавайте его через суд недееспособным.

23.12.2021, 20:51

Если отец не хочет и проживает в квартире, право пользования которой имеет, то никак. Или только после признания его недееспособным в судебном порядке.

Принудительно зарегистрировать дееспособное лицо где-либо невозможно.

23.12.2021, 20:09

Признать через суд недееспособным и установить опекуна.

23.12.2021, 20:12

Подайте в районный суд заявление о признании отца не дееспособным, проведут СПЭ и по заключению суд вынесет решение. Это в ваших же интересах.

23.12.2021, 20:14

Получите мед. освидетельствование и обратитесь в органы опеки (за содействием и согласием).

23.12.2021, 20:33

Начали проходить врачей для получения группы инвалидности. Это как то может быть связано с процедурой признания недееспособности.

23.12.2021, 20:18

Илья, не совсем понятно, как прописка отца в одной или другой квартире поможет ухаживать за отцом... В любом случае нужно признавать его недееспособным в судебном порядке. Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов по этому поводу.

23.12.2021, 20:28

Отец проживает в районе, на зимний период привезли в город, чтобы ухаживать. Были у психиатра, рекомендовано начать оформлять документы на группу инвалидности. Сказали займет около года, так как обратились первично. Деменция прогрессировать будет (не знаем только с какой скоростью). В районе остался дом. Если возникнет вопрос о продаже дома, отец является собственников вместе с женой и прописан там постоянно.

23.12.2021, 20:33

Вам уже ответили, что надо инициировать в суде признание недееспособным, установить опеку и опекун будет осуществлять все юридические действия, в том числе связанные с имуществом.

P.S. инвалидность и недееспособность разные институты в праве и порождают разные юридические последствия.

23.12.2021, 20:37

Кто проводит процедуру СПЭ? Врачи? Непонятен алгоритм действий...

23.12.2021, 20:36

Здравствуйте. Экспертизу назначает только суд.

23.12.2021, 20:48

Извините, еще спрошу сколько времени занимает процедура признания недееспособности в суде?

23.12.2021, 20:48

Здравствуйте. До полугода.

23.12.2021, 20:51

Скажите, пожалуйста, признание недееспособным не влечет за собой снятие льгот как ветеран труда?

23.12.2021, 20:58

Здравствуйте. Нет, не влечёт.

23.12.2021, 23:02