Вопрос - Можно ли указать применение сроков исковой давности в апелляционной жалобе, если ранее это не было заявлено в суде первой инстанции?
Можно ли в апеляционной жалобе в вопросительной части указать прменение сроков исковой давности, если ранее в суде первой инстанции заявлено не было.
Так и понять, что это вы обжалуете решение суда первой инстанции в нем указываете, что неверно понял суд и какие нормы неверно применил. Вы как Ответчик должны доказать суду, что вы не знали об этом обстоятельстве (пропуске срока) и мотивировать почему суд вам не разъяснил нормы ГПК РФ,в том числе и право иметь представителя и получить помощь юриста, который вам должен был разъяснить о пропуске сроки и почему вы не заявили об этом в суде первой инстанции.
Указать конечно можно, но если вы об этом ранее не заявляли, то суд просто это проигнорирует.