Звенигород, 02.09.2012, 17:33

Как покупка и продажа квартиры в браке может повлиять на раздел денежных средств после развода

Вопрос №1897439 из г. Звенигород
опубликован 02.09.2012, 17:33
В браке была приобретена квартира и по нотариальному согласию супруга я ее продала, через 1,5 года после этого мы с супругом разошлись, сейчас т е после 4,5 лет после продажи квартиры, получения его согласия на продажу и регистрации договора купли продажи бывший чупруг потребовал раздел денежных средств от продажи этой квартиры, объясняет это тем, что срок давности не истек, т к 3 года еще с момента развода не прошло а только 2 года и 350 дней. Может ли в данной ситуации супруг от меня что то требовать или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суде Вам необходимо доказывать, что денежные средства от продажи квартиры были потрачены Вами совместно в период брака и ведения общего хозяйства.

При этом рекомендую воспользоваться помощью адвоката для представления Ваших интересов в суде.

02.09.2012, 18:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам огромное за вашу помощь

Надо читать иск и составлять отзыв. При грамотном ведении дела у вас есть шансы доказать, что деньги были потрачены на семейные или иные нужды по взаимному согласию супругов.

02.09.2012, 17:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам огромное за вашу помощь

Если деньги потрачены в браке. то не может требовать

02.09.2012, 17:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам огромное за вашу помощь

Срок исковой давности исчисляется не с даты развода, а с момента, когда бывший супруг узнал о нарушении права.

02.09.2012, 17:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам огромное за вашу помощь

Да вообщем то муж и через 10 лет мог потребовать раздела совместно нажитого имущества. Дело тут не в сроке исковой давности,а вопрос в том,куда же делись деньги?У Вас есть реальная возможность доказать,что деньги пошли на семейные нужды,так как после продажи квартиры вы находились в браке 1,5 лет. Лучше обратиться с документами к юристу и там выстраивать позицию защиты.

02.09.2012, 17:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам огромное за вашу помощь

Тогда вам не о чем беспокоиться.

02.09.2012, 18:30

Тем более, я Вам советую с документами по делу обратиться к адвокату очно по вопросу составления возражений на иск.

02.09.2012, 18:31

Елена, оснований для переживаний нет, нового ответить мы уже не сможем.

02.09.2012, 18:48

Вы кроме его согласия(копии) приложите к отзыву на исковое решение предыдущего суда.

Есть такое понятие как преюдиция судебных решений.Но если вопрос стоит денег,то не стоит рисковать,судебные издержки взыщите с бывшего мужа. Так что не Вы ему ,а он Вам станет должен.

02.09.2012, 19:12

значит, в случае судебного разбирательства Вы можете ходатайствовать об обозрении данного документа.

02.09.2012, 19:57

Вот как раз с началом срока течения исковой давности и вопрос.В исковом заявлении супруг пишет , что вообще не знал о продаже квартиры и согласия не давал и не смог мне воспрепятьсвовать,т е это получается его право собственности на эту квартиру было нарушено и в тот момент когда он узнал о продажи и будет являться началом течения срока исковой давности ?

02.09.2012, 18:13

Просите суд истрбовать их УФРС все документы на продажу.Нотариальное . согласие мужа там есть ОБЯЗАТЕЛЬНО

02.09.2012, 18:18

У Вас квартира была продана в то время, когда брак еще был зарегистрирован? И как же его нотариально заверенное согласие на продажу квартиры? Советую с документами по делу обратиться к адвокату очно. На исковое заявление нужно подать письменные возражения.

02.09.2012, 18:20

Конечно согласие есть , оно даже у меня в подлиннике имеется , просто я так потмаю супруг не помнит ничего ,это уже второе исковое заявление ,в первом исковом завлении 2 года назад (оно не бвло принято судом ) он писал ,что я и супруга решили продать квартиру в 2006 году , а сейчас пишет , что вообще ничего не знал.

02.09.2012, 18:27