Какие правила наследования действуют при блокировке пенсионной карты усопшего отца?
Здравствуйте,
Да, если сестра не заявит о своих правах, либо от наследства откажется, то тогда только Вы примете его.
Да,именно так, только вы вступите в наследство в этом случае.
Нотариусу и дается 6 месяцев для розыска и призвания всех наследников. Если больше наследовать нечего и сестра официально откажется от наследства в вашу пользу - да, вступите только Вы. Но если она не откажется - то Вам выдадут свидетельство о праве на наследство 1/2 доли (если Вас как наследников только 2) оставшаяся 1/2 останется открытой.
Если сестра не подавала заявление нотариусу, Вы можете вступить в права всего наследования. Это при условии, что нет завещания и других наследников. Однако никто не может ограничить сестру в обращении в суд за защитой.