Кто виноват в ДТП - автомобиль, выезжающий налево, или ехавший с правой стороны?
Здравствуйте.
Будет не прав, который выезжает на главную дорогу с прилегающей территории.
При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.
Будет нарушения требований п. 8.3 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. Постановлением Совмина - Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090), исходя из понятия "уступить дорогу (не создавать помех)", ответственность предусмотрена по ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ.
© КонсультантПлюс, 1992-2021
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Наталья! Согласно пункту 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090)
"Главная дорога" - дорога, обозначенная знаками 2.1, 2.3.1 - 2.3.7 или 5.1, по отношению к пересекаемой (примыкающей), или дорога с твердым покрытием (асфальто-и цементобетон, каменные материалы и тому подобное) по отношению к грунтовой, либо любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий. Наличие на второстепенной дороге непосредственно перед перекрестком участка с покрытием не делает ее равной по значению с пересекаемой.
В силу пункта 8.3 ПДД РФ при выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.
Т.е. здесь вина водителя, выезжающего с прилегающей территории, т.к. он должен был уступить дорогу транспортному средству, двигающемуся по главной дороге.
Автомобили обычно ни при чем, они не бывают ни правыми, ни левыми, ни виноватыми. Виноваты всегда бестолковые водители, не понимающие и не знающие своих обязанностей при выезде с второстепенной дороги на главную, и не имеющие даже приблизительного понятия о пунктах 8.3.,1.2. и многих других пунктов Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090.
Удачи.