Подавала на алименты, на руках судебный приказ, может ли бывший муж сам отвезти приказ к приставам?
Нет, нельзя такой важный документ доверять бывшему мужу;
- вы должны лично передать судебному приставу или направить заказной почтой, с описью и уведомлением + также не забудьте указать реквизиты вашей карты, для зачисления денежных средств.
Нет, приказ предъявляет Взыскатель, т.е. вы.Для предъявления нужно написать заявление, приложить реквизиты взыскателя и оригинал приказа.
Вам это зачем? Ведь он может обмануть, что подал документы и заявление, и будете ждать "у моря погоды".
Не может. От Вас заявление еще потребуется.
Вы хотите, чтобы его потеряли?
Вы лично должны подать заявление приставу на возбуждение ИП + приобщить подлинник СП (копию себе обязательно оставьте) + банковские реквизиты для перечисления алиментов.
Для понятия - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).