Может ли ребенок сам получать алименты в 16 лет если он не мамой не живёт.
Елена, можно открыть ему банковскую карту.
Если алименты идут через пристава - обратиться с заявлением о замене реквизитов счета.
Строго говоря, замены взыскателя тут нет, получателем итак является ребёнок просто в силу возраста за него действовала мама.
Но если пристав попросит заявление о замене взыскателя - напишите, так быстрее будет.
Если отец добровольно платит - можно просто сообщить ему реквизиты.
Удачи Вам!
Таким образом, чтобы получить алименты до 18 лет в случае, если мама отказывается обращаться в суд и не имеется никакого соглашения, а папа не платит, подросток (его законный представитель) вправе посетить органы опеки.