Отказ ПФР внести в стаж уход за вторым ребенком.
Здравствуйте, Елена!
Пенсионный фонд может отказаться внести в стаж период по уходу за ребенком до 1,5 лет по следующим основаниям:
1. Отпуск по уходу за ребенком заменили пенсионными баллами
2. Дети-погодки
3. Уход за ребенком не зачли в 37-летний стаж
4. Уход за ребенком исключили из льготного стажа
5. Если работы не было ни одного дня ни до, ни после
6. Отпуск по уходу за ребенком не отражен в лицевом счете ПФР
7. Не зачли уход за ребенком-инвалидом
Каждое из этих оснований имеет свои нюансы.
Если ни под одно из оснований отказ ПФР, в Вашем случае не подходит, Вы вправе обжаловать его руководителю территориального отдела ПФР или в судебном порядке.
Добрый день, уважаемая Елена, в случае отказа ПФР, Вам необходимо обратится в суд с исковым заявлением о включении в трудовой стаж ухода за ребёнком.
Добрый день! Вам необходимо подать соответствующий иск в суд.