Как вывести супругу из психиатрической больницы - возможно ли забрать под свою ответственность?

У меня такая ситуация: у супруги была попытка суицыда,-в итоге ее откачали после 4-x дней в реанимации ее отправили в психиатрическую больницу. Сегодня я ей звонил,-она говорить что отношение мед персонала ужасное и тд и тп, мне даже показалось что она плачет. Ее лечащий врач сказал что состояние у нее угнетенно - депрессивное. Вопрос могу ли я ее забрать из больницы, под свою отвецтвенность, или она сама может сама написать заявление?
Лучший ответ

Здравствуйте, Сергей. Ваша супруга находилась либо находится в состоянии, которое представляет для неё непосредственную опасность

.

Для таких случаев законом предусмотрена «госпитализация в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке»

.

Посмотрите:

ст.7 и ст.29 ФЗ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

.

статью 278, статью 279, статью 277 и статью 295 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Спасибо, что проконсультировали!

Если состояние здоровья позволяет, то можете.

Большое спасибо!