Как подать в суд на размен жилья и защитить свои права?
Понятия "прописка с правом или без права собственности" в российском законодательстве нет. Имеются собственники, количество которых может поменяться только при совершении каких-либо гражданско-правовых сделок (купля-продажа, дарение, рента) или в порядке наследования. Поэтому Ваш ребенок будет иметь право собственности только в перечисленных случаях.
Что касается принудительного размена, то, поскольку квартира находится в собственности, это практически невозможно. Остается только один выход - пытаться найти общий язык с родственниками, поскольку, судя по всему, назревают или уже происходят конфликты.