Как влияет валоризация на пенсию и стаж работы с 1991 до 2002 года?
Здравствуйте, Ольга Ивановна!
С 1 января 2010 было произведено увеличение размеров трудовых пенсий через повышение (валоризацию) пенсионных прав граждан, приобретенных ими до 01.01.2002.
Валоризация направлена в первую очередь на тех, кто имеет большой советский трудовой стаж. Обладатели трудового стажа до 2002 года получают 10% прибавки к пенсионному капиталу, плюс по 1% за каждый отработанный год до 1991 года.
В валоризации участвует расчетный пенсионный капитал (РПК), который учитывает стаж и величину заработка по состоянию на 1 января 2002 года, то есть без страховых взносов. РПК умножается на суммарный коэффициент индексаций и дополнительных увеличений страховой части трудовой пенсии, проведенных со дня назначения пенсии до 01.01.2010. Затем определяется процент валоризации, который умножается на проиндексированный РПК и делится на количество месяцев ожидаемого периода выплаты по состоянию на день назначения пенсии.
Если у гражданина имеется трудовой стаж до 1 января 2002 года (любой, включая наработанный до 01.01.1991), его РПК автоматически увеличивается на 10%. Если есть трудовой стаж до 1 января 1991, за каждый полный год добавляется еще по 1%.
Валоризация применяется в расчете страховой пенсии всем у кого есть стаж до 1991 года.
Примеры расчета валоризации приведены здесь: www.klerk.ru