Как получить подтверждение исполнительного производства в связи с возмещением материального ущерба?
Исполнительный лист Вам следует направить в службу судебных приставов и там на основании исп. листа возбудят исполнительное производство.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, Валентина!
Предъявление исполнительного документа к взысканию является правом, а не обязанностью взыскателя. Поэтому никто не возбудит исполнительное производство без Вашего заявления.
Имейте в виду, что согласно ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве" - исполнительный лист может быть предъявлен к взысканию в течение 3-х лет с момента вступления решения суда в законную силу.
Уважаемая Валентина, Вам необходимо подать заявление приставам и приложить исполнительный лист, после этого пристав выносит постановление о возбуждении исполнительного производства.